Microsoft Office Open XML

Office Open XML (OOXML, DOCX) — разработанный Microsoftформат файлов для хранения электронных документов пакетов офисных приложений — в частности, Microsoft Office. Формат представляет собой zip-архив, содержащий текст в виде XML, необходимую графику и другие данные, которые могут быть сериализованы с применением защищённых патентами закрытых двоичных форматов.

Большей популярностью на 2007 год пользуется его предшественник — DOC. Поддержка OOXML появилась в Microsoft Office 2007. Для работы с этим форматом в предыдущих версиях MS Office, Microsoft предлагает установить Microsoft Office Compatibility Pack, который обеспечивает «прозрачную» работу с форматами Office 2007 пакетов MS Office 2000, XP и 2003.

В OpenOffice.org отсутствует встроенная поддержка OOXML. Для решения данной проблемы существуют онлайн-конверторы, способные конвертировать формат DOCX в другие форматы. Так же существует плагин (Разработанный фирмой Novell) позволяющий открывать и сохранять файлы в этом формате в ОС семейств SUSE и Microsoft Windows.

Поддержка формата OOXML в текстовом процессоре CorelWord Perfect ожидалась в середине 2007 года.